Cerimonia di consegna dei diplomi della FacoltÓ di scienze della comunicazione (03.12.2008)

EMBARGO: mercoledì 3 dicembre 2008, ore 17.30

La Facoltà di scienze della comunicazione dell’Università della Svizzera italiana è lieta di annunciare la propria cerimonia di consegna dei diplomi. Mercoledì 3 dicembre 2008, alle ore 17.30, nell'Aula magna del campus di Lugano, saranno conferiti un totale di 109 diplomi: 51 di Bachelor, 56 di Master biennale e 2 dottorati.

Durante la cerimonia interverranno il presidente dell’USI prof. Piero Martinoli, il decano della Facoltà di scienze della comunicazione prof. Bertil Cottier e il coordinatore del dottorato prof. Stephan Russ-Mohl.

Ai diplomati saranno consegnati anche alcuni importanti riconoscimenti. Il Dr. Maurice Campagna assegnerà il premio istituito da ABB/ALSTOM allo studente con la miglior media nel programma di Bachelor e a quello con i migliori risultati nel programma di Master. In seguito il Dr. Lino Terlizzi attribuirà il Premio Angelika Meyer Terlizzi - giunto alla sua ottava edizione e offerto da Lino Terlizzi in collaborazione con Comete Media e la STRP - per la migliore tesi di Master nel campo delle relazioni pubbliche e della comunicazione aziendale.

Le fotografie dei diplomati e dei premiati saranno disponibili gratuitamente sul sito dell’agenzia fotografica www.tipress.ch, nella sezione copyrightfree, a partire dalle ore 20.30.

La invitiamo gentilmente a rispettare l’embargo indicato (mercoledì 3 dicembre 2008, ore 17.30).

Programma della cerimonia

17.30 Apertura della cerimonia

  • Saluto del Presidente dell’USI, Piero Martinoli
  • Saluto del Decano, Bertil Cottier

17.45 Diplomi

  • Consegna dei diplomi di Bachelor in Scienze della comunicazione
  • Consegna dei diplomi di Master in Scienze della comunicazione
  • Consegna dei diplomi di Master in Comunicazione ed Economia
  • Saluto del Coordinatore del dottorato, Stephan Russ-Mohl
  • Consegna dei diplomi di dottorato in Scienze della comunicazione

18.50 Premi

Assegnazioni dei Premi ABB/ALSTOM e del Premio Angelika Meyer Terlizzi

19.15 Rinfresco

Elenco dei premiati

  • Il Premio Angelika Meyer Terlizzi è stato attribuito a Valentina Maj, per la tesi dal titolo “The strategic nature of corporate social responsibility”
  • Il Premio ABB/ALSTOM alla migliore laurea di Bachelor è stato assegnato a Monica Martini, quello alla migliore laurea di Master ad Anna Piccaluga-Piatti
Elenco dei diplomati con relativa provenienza

Bachelor

  1. Aloise Angelo, Lugano (TI)
  2. Andresen Wiebke, Kilchberg (ZH)
  3. Antenna Claudia, Zürich (ZH)
  4. Betti Fabio, Massagno (TI)
  5. Blotti Andrea, Malvaglia (TI)
  6. Bojic Amna, Melano (TI)
  7. Bosia Nicolas, Origlio (TI)
  8. Bramati Gerardo, Ruvigliana (TI)
  9. Bregonzio Roberta, Besano (Italia)
  10. Carbone Cristina, Lugano (TI)
  11. Cereghetti Marina, Coldrerio (TI)
  12. Corbino Sara, Melzo (Italia)
  13. Crivelli Nathalie, Lugano (TI)
  14. D'Angelo Viviana, San Giuliano Terme (Italia)
  15. Di Parenti Maria Concetta, Maglio di Colla (TI)
  16. Flores Jiminián Aimée, Santo Domingo (Repubblica domenicana)
  17. Gatsis Teodoro, Lugano (TI)
  18. Georaich-Tawfik Maryam, Pregassona (TI)
  19. Giacchino Lucia, Lodrino (TI)
  20. Giammarino Margot, Luvinate (Italia)
  21. Gorla Cristina, Vacallo (TI)
  22. Guglielmazzi Elisa, Olivone (TI)
  23. Harding William Briard, Roma (Italia)
  24. Kreyenbuehl Céline, St. Erhard (LU)
  25. Kuersteiner Sandra, Büren (SO)
  26. Lanfranchi Danilo, Poschiavo (GR)
  27. Laudenbacher Nadja, La Punt-Chamues-ch (GR)
  28. Mariconda Simone, Pazzallo (TI)
  29. Martini Monica, Campione d'Italia (Italia)
  30. Mastinu Melania, Sassari (Italia)
  31. Milia Luca, Pregassona (TI)
  32. Mondini Marco, ArsenioVarese (Italia)
  33. Morandi Filippo, Paradiso (TI)
  34. Ndjock Lobè Max Alan, Doula (Camerun)
  35. Negrini Lucio, Casaccia (GR)
  36. Oster Andreas, Essen (Germania)
  37. Pestoni Patrizio, Cresciano (TI)
  38. Prada Simon, Pambio-Noranco (TI)
  39. Prini Thea, Como (Italia)
  40. Puzicha Jill, Essen (Germania)
  41. Risi Leslie, Cagiallo (TI)
  42. Schlee Curzio, Bellinzona (TI)
  43. Sculati Veronica, Milano (Italia)
  44. Sigg Eveline, Genève (GE)
  45. Skoupen Sviatlana, Minsk (Bielorussa)
  46. Staehli Amandine, Genolier (VD)
  47. Szczogryn Anna, Varsavia (Polonia)
  48. Torti Nataliya, Pregassona (TI)
  49. Vitale Alessandro, Porza (TI)
  50. Von Niederhaeusern Steven, Magglingen (BE)
  51. Zaninetti Danila, Cavigliano (TI)

Master biennale

Master in Comunicazione istituzionale (http://www.mci.usi.ch/)

  1. Antonietti Alessia, Balerna (TI)
  2. Chopard Mélanie, Morbio Superiore (TI)
  3. Diotto Emanuela, Coldrerio (TI)
  4. Dolci Serena, Claino con Osteno (Italia)
  5. Gatti Alessandra Maria, Morbio Inferiore (TI)
  6. Himmat Ola, Campione d'Italia (Italia)
  7. Lombardo Christine, Bulle (FR)
  8. Medici Marella, Campione d'Italia (Italia)
  9. Misic Snjezana, Lugano (TI)
  10. Staglianò Marco, Avellino (Italia)
  11. Weinhart Julia Alexa Isabella, Neu-Isenburg (Germania)

Master in Corporate Communication (http://www.mcc.usi.ch/)

  1. Arshi Samineh, Leidschendam (Paesi Bassi)
  2. Brambilla Elisa, Arcore (Italia)
  3. Castagna Santos Milena Serra, Espirito Santo (Brasile)
  4. Comi Alice, Consiglio di Rumo (Italia)
  5. Cortese Roberto, Schio (Italia)
  6. Kurucz Veronika, Massagno (TI)
  7. Marinovic Ana, Pola (Croazia)
  8. Ozegowski Susanne, Berlino (Germania)
  9. Pedrazzi Silvia, Lugano (TI)

Master in Formazione

  1. Caprara Andrea, Lumino (TI)
  2. Ciccone Barbara, Breganzona (TI)
  3. Luisoni Nathalie, Cadro (TI)
  4. Piccaluga-Piatti Anna, Maroggia (TI)
  5. Piccardi Laura, Carona (TI)

Master in Gestione dei media (http://www.mgm.usi.ch/)

  1. Cicchelli Francesca, Ruoti (Italia)
  2. Creti Pablo, Melide (TI)
  3. De Marco Vincenzo, Noci (Italia)
  4. De Masi Vincenzo, Corsano (Italia)
  5. Gasperi Giuliano, Domaso (Italia)
  6. Guffanti Anna, Lenno (Italia)
  7. Marranzini Claudia, Avellino (Italia)
  8. Piazza Isabelle, Bioggio (TI)
  9. Uhac Sara, Rijeka (Croazia)
  10. Walser Patrick, Cadro (TI)

Master in Marketing (http://www.mktg.usi.ch/)

  1. Baek Destefani Jeong Youn, Seoul (Corea del Sud)
  2. Baslikova Jana Dolni, Benesov (Repubblica Ceca)
  3. Boffi Marta, Dalmine (Italia)
  4. Borella Pietro, Gorduno (TI)
  5. Ianchello Sandra, Montana (VS)
  6. Iommi Silvia, Bellinzago (Italia)
  7. Lobanov Dmitry, Melide (TI)
  8. Magon Laura, Grandate (Italia)
  9. Matteo Stéphane, Portalban (FR)
  10. Quaglino Giulia Caterina, Trecate (Italia)
  11. Rennis Patrizia, Magliaso (TI)
  12. Tian Hua, Harbin (Cina, Rep. pop.)
  13. Zerboni Luca, Pregassona (TI)

Master in Technology-Enhanced Communication for Cultural Heritage (http://www.tec-ch.usi.ch/)

  1. Cangiano Serena, Arienzo (Italia)
  2. Demolli Federica, Sumirago (Italia)
  3. Di Bitetto Silvia, Casatenovo (Italia)
  4. Lo Presti Olga, Torre Faro (Italia)
  5. Mikelsone Ilze, Riga (Lettonia)
  6. Tombel Claudia, Vicenza (Italia)

Master in Tecnologie per la comunicazione (http://www.mtec.usi.ch/)

  1. Rubino Elena, Arese (Italia)
  2. Zimmermann Chiara, Luzern (LU)

Dottorato

  1. Broch Cristina, Lugano (TI)
  2. Musacchio Adorisio Anna Linda, Como (Italia)