Cerimonia di consegna dei diplomi delle FacoltÓ di Scienze della comunicazione e di Scienze economiche dell'USI (25.04.2008)

Le Facoltà di Scienze della comunicazione e di Scienze economiche dell’Università della Svizzera italiana sono liete di annunciare la prossima

Cerimonia di consegna dei diplomi
lunedì 28 aprile 2008
ore 17:30 - 19.15
Aula Magna del campus di Lugano

Seguirà un rinfresco.

 

Alla cerimonia interverranno:

  • Prof. Piero Martinoli, Presidente USI
  • Prof. Mauro Baranzini, Decano della Facoltà di scienze economiche
  • Prof. Giuseppe Richeri, Decano della Facoltà di scienze della comunicazione

Nel corso della cerimonia saranno conferiti complessivamente 86 diplomi: 36 (Bachelor e Master biennale) in Scienze economiche, 45 (Bachelor e Master biennale) in Scienze della comunicazione e 5 diplomi del master per professionisti della sanità pubblica, il Master of Advanced Studies in Economia e Gestione sanitaria e sociosanitaria (Net-MEGS).

 

 

Elenco dei diplomati della Facoltà di scienze economiche

Bachelor in Scienze economiche

  • Sara Al-Imad, Muralto (Svizzera)
  • Simone Croci, Mendrisio (Svizzera)
  • Mattia Delorenzi, Paradiso (Svizzera)
  • Jurica Drinjak, Biasca (Svizzera)
  • GabrielGaray, Schmerikon (Svizzera)
  • Oxana Kolesnikova, Russia
  • Stefania Micheletti, Bellinzona (Svizzera)
  • Daniela Pellegrini, Pregassona (Svizzera)
  • Filippo Rodriguez, Pazzallo (Svizzera)
  • Luigi Russo, Chiasso (Svizzera)
  • Franco Salmina, Losone (Svizzera)
  • Giorgio Soldini, Morbio Inferiore (Svizzera)
  • Alessandro Viri, Vezia (Svizzera)

Master in Economia e Management

  • Luca Cereghetti, Viganello (Svizzera)
  • Patricia Horbaty, Nicaragua
  • Simona Lohan, Romania
  • Davide Marrarosa, Rancate (Svizzera)

Master in Economia, Institutions and Public Policies

  • Giovanna Carola Abate, Italia
  • Daniele Braun, Balerna (Svizzera)
  • Cristina Marcello Sant'Anna, Brasile
  • Francesco Motta, Italia
  • Marco Passalia, Ascona (Svizzera)
  • Maurizio Rotanzi, Peccia (Svizzera)
  • Ingrid Stokstad, Stati Uniti

Master in Finance

  • Valentina Ado, Pedrinate (Svizzera)
  • Alan Barattolo, Vacallo (Svizzera)
  • Daniele Calabresi, Gordola (Svizzera)
  • Cristiano Robbiani, Agno (Svizzera)

Master in Financial Communication

  • Camilla Palmieri, Italia
  • Dorothy Wheeler, Stati Uniti
  • Shoaib Bin Zafar, Pakistan

Master in International Tourism

  • Salvatore Avola, Italia
  • Matteo Cortesi, Italia
  • Rebecca Gebhard, Basel (Svizzera)
  • Moustafa Hammoud, Egitto
  • Bing Liu, Cina, Rep. pop.

Master of Advanced Studies in Economia e Gestione sanitaria e sociosanitaria (Net-MEGS)

  • Ornela Abazi, Albania
  • Anna Bracci, Italia
  • Dario Caronzolo, Italia
  • Sergio De Simone, Italia
  • Andreja Rezzonico, Giubiasco (Svizzera)

 

Elenco dei diplomati della Facoltà di scienze della comunicazione

Bachelor in Scienze della comunicazione

  • Ariano Belli, Personico (Svizzera)
  • Giuseppe Brambilla, Italia
  • Debora Carpani, Bellinzona (Svizzera)
  • Davide Ciampitti, Vallese (Svizzera)
  • Priscilla Frommann, Berna (Svizzera)
  • Eleonora Giubilei, Viganello (Svizzera)
  • Alexandra Jud, San Gallo (Svizzera)
  • Tiziana Laghezza, Italia
  • Virna Lurati, Canobbio (Svizzera)
  • Daina Matise Schubiger, San Gallo (Svizzera)
  • Nathalie Nussbaumer, Zugo (Svizzera)
  • Francesca Papanastasiu, Giubiasco (Svizzera)
  • Sabahudin Peku, Lucerna (Svizzera)
  • Nadja Polli, Cugnasco (Svizzera)
  • Denise Schuler, Svitto (Svizzera)
  • Mimoza Shehu, Bosnia-Erzegovina
  • Stefania Squasi, Zurigo (Svizzera)

Master in Comunicazione istituzionale

  • Gaia Chiesa, Italia
  • Debora Di Rocco, Italia
  • Nicola Diviani, Bellinzona (Svizzera)
  • Anja Gabriel, Viganello (Svizzera)
  • Sabine Madl, Lugano (Svizzera)
  • Antonie Suchet, Friborgo (Svizzera)
  • Gergana Zlatkova, Bulgaria

Master in Corporate Communication

  • Cristina Bagnolati, Italia
  • Davide Donno, Zurigo (Svizzera)
  • Valentina Maj, Italia
  • Stefano Manco, Italia
  • Paola Pianezzi, Bissone (Svizzera)
  • Federica Zerilli, Italia

Master in Formazione

  • Graziella Carlucci, Italia
  • Tiziano Roberto Galli, Italia
  • Cecilia Macaluso, Italia

Master in Gestione dei media

  • Francesco De Luca, Italia

Master in Marketing

  • Raffaella Bagnano, Italia
  • Andrea Boetti, Italia
  • Stefania Cristina Cattaneo, Italia
  • Maria Vittoria Macconi, Italia
  • Seda Schulte, Turchia
  • Fatemeh Sheikhi, Iran

Master in Technology-Enhanced Communication for Cultural Heritage

  • Diana Battelli, Argovia (Svizzera)
  • Giuseppe Brambilla, Italia
  • Marina Cogo, Italia
  • Marco Moncalvo, Italia

Master in Tecnologie per la comunicazione

  • Lorenzo Gatti, Italia